Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Последствия заключения сделки с банкротом

Как часто, узнавая, о банкротстве знакомых, друзей, соседей по площадке, мы просто пожимаем плечами – «бывает… что тут поделать?». В таких ситуациях мы никогда не думаем, что это как-то может затронуть нас самих, наших друзей или близких.

Однако, не всё так просто, и банкротство физических лиц еще не раз аукнется и не только самим горе-заемщикам, но и другим гражданам, которым «повезло» заключить с ними какие-либо сделки.
Уже сегодня специалисты обращают внимание, что закон о банкротстве граждан значительно увеличит число исков о признании сделок с участием банкротов ничтожными.

Ни для кого не секрет, что признание должника банкротом негативно сказывается на его дальнейшей финансовой правоспособности – в последующем заемщик утрачивает значительную часть свободы в заключении сделок, находясь под особым наблюдением у кредиторов. В частности, это подтверждается тем, что при реструктуризации задолженности должник не сможет заключить дорогие сделки (от 50 000 рублей) без письменного согласия назначенного судом финансового управляющего. При этом любая сделка, совершенная без ведома управляющего в отношении конкурсного имущества, будет признана недействительной.

Как пострадает репутация заемщика и говорить не приходится – не факт, что кто-то вообще захочет вступать в какие-либо финансовые отношения с лицом, ранее признанным банкротом. А одним из не самых приятных последствий также будет являться и то, что обжалованы и признаны ничтожными могут быть сделки, совершенные гораздо ранее, нежели физическое лицо было признано неплатежеспособным.

Объясняется это тем, что сделки, заключенные должником как в ходе процедуры по выявлению его финансовой несостоятельности, так и перед признанием его банкротом, воспринимаются посягающими на интересы кредиторов. Например, если заемщик в течение 12 месяцев до признания его неплатежеспособным заключил сделку, она может быть признана в судебном порядке ничтожной, если стоимость такого договора существенно разнится с рыночной ценой.

Примечательно, что презумпция недобросовестности сделок, совершенных заемщиком, распространяется на период в течение 3 лет до подачи должником заявления о признании его банкротом. Иными словами, такие сделки изначально считаются направленными на ухудшение имущественного положения кредитора. При этом опровергнуть свою причастность к сделкам, ущемляющим интересы кредитора, должнику будет очень нелегко.

Крайне трагично может развиться история с обжалованием сделок о приобретении жилья. Давайте более наглядно рассмотрим подобную ситуацию на жизненном примере. В целях решить жилищный вопрос семья с детьми желает купить квартиру просторнее и устроеннее, нежели та, которой они располагают на данный момент. Продав свою однокомнатную, взяв парочку кредитов, заняв остаток средств у родителей, они покупают у знакомых заветную трехкомнатную. Переделывают там ремонт, завозят вещи, перебираются туда жить. Однако по истечении времени выявляется, что бывшему хозяину, продавшему квартиру, был присвоен статус банкрота, а кредиторы, в свою очередь, обратились со своими требованиями на это жилье.
Как бы драматично это ни звучало, но семья с маленькими детьми запросто может оказаться без крыши над головой, с охапкой незакрытых кредитов.

Невозможно не согласиться, что ситуация крайне обидна и несправедлива, однако законодательная новелла о банкротстве физических лиц приводит именно к таким обстоятельствам, делающим подобные истории реальностью для российских граждан.

О таких, далеко не самых сильных сторонах закона, многие эксперты говорили еще на стадии законопроекта. Юристы предупреждали, что принятия такого закона приведет к увеличению обращений граждан в суд об обжаловании сделок. Заключая кредит, мы не можем гарантировать его выплаты в полном объеме. Попав в ситуацию, повлекшую невозможность выплачивать суммы по ипотеке гражданин может запросто получить от кредитора иск о признании его неплатежеспособным, что повлечет проверку всех сделок заемщика за последние три года.

Между тем, обжалование сделок – не самая большая беда. Закон о финансовой несостоятельности граждан может привести к разработке новых мошеннических схем с недвижимостью, в том числе продажи квартир с указанием заведомо низкой стоимости.

В настоящее время, обходя уплаты больших сумм налоговых платежей, продавец и покупатель прописывают в договоре заниженную цену, при том что фактически уплачивается реальная стоимость жилья. Именно к таким сделкам и могут обратиться нечестные продавцы. Попросту говоря, в зоне риска находятся граждане уже сейчас заключившие сделки в жильем – недобросовестные продавцы будут создавать ситуацию фиктивного банкротства с целью нажиться на подобных сделках.

В связи с этим, как советуют эксперты, при заключении подобных договоров необходимо досконально знакомиться с информацией о контрагенте, в том числе посредством изучения его кредитной истории.
Очевидно, что действующие реалии добавляют значительное количество трудностей покупателям при оформлении сделки, однако игра стоит свеч. Пропустив на стадии заключения договора факт неплатежеспособности продавца, гражданин с легкостью потеряет не только денежные средства, но и собственное жилье, что может обернуться большой трагедией.