Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Банкротство «Когалымавиа»

С сожалением вынуждены констатировать, что в полку банкротов прибыло. Из суда появилась информация, что по заявлению Федеральной налоговой службы, которая в своем заявлении просит признать авиакомпанию «Когалымавиа» банкротом. Эта та самая авиакомпания, чей самолет октябре 2015 года потерпел крушение над акваторией северного Синая.

Арбитражным судом города Москвы на 15 мая назначено рассмотрение данного заявления. Суд проверит его обоснованность и возможно вынесет решение о введении одной из процедур банкротства. Насколько мне известно, «Когалымавиа» усиленно обжалует решения, вынесенные Инспекцией ФНС России №9 г.Москвы. В судопроизводстве находится сразу несколько исков.

 В отношении «Когалымавиа» идет жесткий прессинг — с с 15 марта Росавиацией ограничен летный сертификат эксплуатанта, также отозваны допуски на 13 международных полетных направлений. В частности, Росавиацией были отозваны допуски на следующие направления: из Москвы в Ереван, из Перми в Бишкек и Ош, из Уфы в Бишкек, из Санкт-Петербурга в Нахичивань, из Калининграда в Бишкек и Ош, и многие другие города России. Причиной отзыва допусков названо невыполнение полетных планов.

Напомню, что 31 октября 2015 года, авиалайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который совершал перелет по маршруту Шарм-эль-Шейха — Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове. В трагедии тогда погибли 217 его пассажиров и семь членов опытного экипажа. ФСБ России вынесло вердикт, что данная катастрофа произошла исключительно в результате теракта.