Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Банкротство физических лиц – шанс освободиться от долгов по ипотеке

Заключая кредитный договор, мы думаем, что всегда будем здоровы и трудоспособны, и ничто не помешает нам выплатить наши долги. Однако судьба может сложиться иначе, и риск не выплатить ипотеку есть у каждого из нас. Остаться без крыши над головой, повстречаться с коллекторами – одни из самых неприятных последствий долговой кабалы.

Поскольку ипотечный кредит предоставляется под залог недвижимости, в случае образовавшейся задолженности кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании заложенного имущества, в дальнейшем реализовав недвижимость на торгах. Однако никого не обрадует дальнейшая перспектива из месяца в месяц выплачивать остальную часть долга, поэтом главной целью любого должника является раз и навсегда закончить долговые обязательства и вздохнуть полной грудью.

Долгое время российское законодательство не предусматривало иных вариантов, нежели выплата назначенных судом сумм по исполнительному производству. Однако с 1 октября 2015 года в силу вступили изменения в Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве), согласно которым введен институт банкротства физических лиц.

Давайте рассмотрим, чем же так интересно банкротство для граждан, взявших ипотеку?
Прежде всего, закрыть свои долги можно даже не располагая полным объемом средств. На такие послабления может претендовать любой заемщик, просрочивший уплату кредита более чем на три месяца, а также суммарный долг которого составляет не менее 500 000 рублей.

Для признания гражданина банкротом соответствующее заявление подается в арбитражный суд по месту жительства должника, с приложением к нему документов, подтверждавших факт финансовой несостоятельности заемщика.

Следующим этапом является определение судом финансового управляющего, основной задачей которого является сопровождение дальнейшей процедуры банкротства, в том числе выявление требований кредиторов, а также погашение имеющихся долгов за счет средств, полученных от реализации имущества.

За осуществляемую деятельность финансовому управляющему законом установлено фиксированное вознаграждение – 10 000 рублей, также за выполняемую им работу необходимо будет заплатить 2 % от вырученных от продажи имущества средств. При этом сделки, которые будут заключены без ведома и согласия финансового управляющего, будут являться ничтожными.

Ипотечная задолженность будет погашаться за счет средств, полученных от реализации имущества должника, однако продать можно будет не всё имущество, например, в отношении бытовых предметов и профессиональных инструментов законом установлено ограничение.

Прежде всего реализоваться будет недвижимость, находящаяся в залоге, однако если полученных от продажи средств будет недостаточно для погашения долга в полном объеме, финансовый управляющий сможет выставить на торги и иное имущество должника, на которое не распространяется установленные законом ограничения.

Даже в случае если, проданного имущества не хватит для покрытия всей задолженности, банкротство будет считаться завершенным, а кредитор в свою очередь должен будет прекратить свои требования в адрес должника.
Пускай указанная процедура не сохранит взятое в ипотеку жилье, однако это куда лучше, нежели год за годом платить банку свои деньги, отказывая себе во всём. Однако, не стоит забывать и об обратной стороне медали.

Гражданин, признанный судом банкротом не сможет в течение трех лет обращаться в кредитные организации за предоставлением займов, соответственно, снова решить свой жилищный вопрос посредством ипотеки в ближайшее время будет невозможно.