Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Банкротство гражданина при долге от 50 000 рублей

В Минюсте утверждён законопроект, согласно которому граждане могут объявить себя несостоятельными (банкротами). Сейчас процедуру по утверждению банкротства можно возбуждать при общей сумме задолженности гражданина более 50 тысяч рублей, но не чаще одного раза в пять лет.

Помимо этого, согласно изменениям в законе о банкротстве крупным юридическим лицам, находящимся в затруднённом материальном положении, можно обратиться в суд с заявлением не о признании банкротства, а о финансовом оздоровлении предприятия сроком до пяти лет. Результатом будет введение моратория на взыскание задолженности в данный период.

Так же юридическим лицам разрешено начинать процедуру по признанию банкротства в обход сторонних наблюдателей, а так же кредиторов. Однако, при этом руководству придётся доказать, что оздоровительные мероприятия дадут ожидаемый результат.

В отношении физических лиц, эксперты считают процедуру банкротства невыгодной для банков, которые будут вынуждены годами ждать возврата долгов гражданами-банкротами.

Ранее граждан признавали несостоятельными в том случае, когда они не могли выполнить свои финансовые обязательства по кредитам или обязательным платежам по истечении трёх месяцев с даты исполнения.

По отношению к юридическим лицам, сумма обязательств значения не имеет, важно лишь неисполнение их в течение трёх месяцев после положенного срока.