Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Банкротство не позволит исключить юрлицо из ЕГРЮЛ

Правительством Российской Федерации внесено в Государственную думу рассмотрение законопроекта о порядке исключения из ЕГРЮЛ тех организаций, которые имеют признаки недействующих организаций.

Данный проект не допускает исключений в действующем административном порядке из ЕГРЮЛ лиц, Которые имеют признаки недействующих, и в отношении которых имеются заявления о признании их банкротоми, и производство по котором не прекращено.

Кроме того, точно так же устанавливается и обязанность текущего оператора Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сообщать регистрирующему органу (Налоговой инспеции) нужные сведения о юридическом лице, относительно которого и осуществляется вся процедура банкротства.

Данная разработка проекта нового федерального закона обусловлена, прежде всего, существенной необходимостью для обеспечения всех текущих прав и гарантий кредиторов при финансовом банкротстве юридического лица.

Таким образом получается, что юридическое лицо, имеющее все признаки недействующего, нельзя будет  сразу исключать из ЕГРЮЛ в административном порядке — а только по решению регистрирующего органа.

В данное время, для возбуждения конкурсного производства по делу о банкротстве необходимо, чтобы текущие требования к юридическому лицу составляли не менее, чем 300 000 (триста тысяч) рублей. Данной особенностью зачастую пользуются недобросовестные должники, которые хотят обанкротить свою компанию.

В связи с этим, данный законопроект и повышает общий размер задолженности юридического лица, который необходим для возбуждения производства по делу о банкротстве, с 300 000 (трехсот тысяч) до 500 000 (пятисот тысяч) рублей.