Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Более 1200 граждан признаны банкротами судами РФ

С момента вступления в силу закона о банкротстве граждан (1 октября 2015 года) уже прошло 5 месяцев, что позволило сформироваться довольно обширной судебной практике по данной категории дел. Так, за прошедший период российскими судами признаны финансово несостоятельными порядка 1500 граждан.

Признание человека банкротом влечет либо реструктуризацию его долгов либо реализацию его имущества. С каждым месяцем число подобных решений увеличивалось в прогрессии. Так, ещё в октябре прошлого года судьи вынесли в общем количестве около 100 решений, однако к декабрю данная цифра увеличилась более чем в восемь с половиной раз. Если и дальше так будет продолжаться, то в текущем году следует ожидать порядка десяти тысяч решений о признании граждан неплатежеспособными.

Статистика, содержащаяся в Едином Реестре, показывает, что примерно в 70 процентах таких решений предусмотрена продажа имущества должника в целях удовлетворения требований кредиторов, и, соответственно 30 процентов – реструктуризация задолженности с хорошими перспективами для дальнейшей финансовой активности физического лица.

Мониторинг сложившейся ситуации показывает, что разница между избранными судами санкциями при процедурах банкротства является последствием применения самой неблагоприятной меры – реализации имущества в ситуации, когда должнику нечем расплатиться по своим обязательствам.
Следует отметить, что в Едином Реестре находятся все сведения о движении дела о признании гражданина банкротом. Такая база создана, чтобы кредиторы и иные заинтересованные лица могли получать информацию о статусе их должника. Как правило, эти сведения запрашивают кредитные организации при проверке кредитной истории клиента.

Несмотря на прогнозы специалистов о множественности исков о признании граждан неплатежеспособными, на сегодняшний день массовое обращение граждан в суды по этому вопросу не наблюдается, и 1500 вынесенных решений в целом не большой показатель по стране.