Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Бюджет получит денег от банкротов

ФНС приняла решение внедрить новую идею об объединении процедур осуществления порядка действий при банкротстве. Эта информация стала известна после заявления заместителя руководителя ФНС РФ С.А. Аракелова в ходе переговоров с территориальными органами налоговой инспекции в Нижнем Новгороде.

По данным, полученным от ФНС РФ, идея состоит в организации мер, которые будут направлены на улучшение деятельности органов налоговой инспекции в ходе осуществления порядка действий при банкротстве и в качественном повышении стандартов работы досудебного и судебно-правового уровня.

Итогом работы должно являться то, что бюджетные начисления, а также поступления в порядке действий при банкротстве увеличатся, число постановлений территориальных органов ФНС с отсутствием результата снизится, и в итоге снижение коснется и недовольства плательщиков налогов и дел на уровне судебного производства, которое также потерпит существенный спад.

Необходимо помнить, что органы налоговой инспекции уполномочены самостоятельно привлекать нарушителя действующего законодательства к материальной ответственности в случае, если он выступает в качестве руководства организации или является физическим лицом, а также ИП, не направившим в судебные органы декларацию о банкротстве при условии наличия соответствующих оснований.

В случае повторного невыполнения обязательств по факту обращения органа ФНС в арбитражный суд, должностные лица могут быть лишены своих прав.

В перечень должностных полномочий органов налоговой службы также вошло право составления протокола по факту административного правонарушения о невыполнения решений судебного акта, в соответствии с которым лицо, контролирующее нарушителя, привлечено к ответственности, регулируемой правительственными субсидиями.

У арбитражного суда по итогам рассмотрения подобных актов появится возможность дисквалификации нарушителей.