Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Для кого принят закон о банкротстве Физических лиц?

Ситуация с просроченными кредитами становится всё более критической. По информации Центробанка, 11% заёмщиков за прошлый месяц, имеют задолженности перед банками более чем за 90 дней, а общая сумма задолженности свыше 1 трлн. рублей. Статус банкрота мог бы помочь гражданским лицам в решении проблем с просроченными кредитами, но закон о банкротстве принятый в начале октября в большей степени подходит для состоятельных людей. Процесс признания банкротом-платный, и воспользоваться им смогут только граждане способные выложить для этой цели 80-110 тысяч рублей. Но в кредитную ловушку, чаще всего попадают люди с невысокими доходами.

Как сообщил депутат Государственной Думы и общественный примиритель между заемщиками и финансовыми организациями, Павел Медведев, около 400 тыс. граждан России имеют кредитную задолженность, которая составляет более 500 000 рублей. И большей части, это потребительские кредиты на приобретение бытовых товаров незначительной стоимости.

Закон о персональном банкротстве, принятый в первых числах октября, направлен на защиту заёмщиков у которых задолженность составляет более 500 000 рублей и имеются все признаки банкротства. Подавать заявление в арбитражный суд могут как лицо желающие объявить себя банкротом, так и банки, которые хотят взыскать долг заёмщика.

После вступления закона в силу многие известные публичные лица страны подали иски в арбитражные суды для признания их банкротами. Это и известные спортсмены, деятели культура и искусств, бизнесмены и предприниматели. Это и не удивительно. Вообще, имеет смысл объявить себя банкротом, только в том случае, если сумма просроченного кредита составляет более 1 млн. рублей. Процесс признания себя банкротом требует больших затрат, которые вряд ли оправдают надежды большей части должников с малыми доходами, на снижение кредитной нагрузки.

Стоимость процедуры банкротства складывается из многих факторов: Это оплата услуг нотариуса и оплата государственной пошлин. Все расходы, связанные с оповещением кредитных лиц, уведомления о начале судебного заседания, внесения поправок, публикаций о начале процедуры банкротства в СМИ, оплачиваются заявителем. Кроме того, гонорар для лица который будет вести дело (минимум 2% от стоимости имущества должника) и по 10 000 рублей за последующие этапы банкротства, включающее перерасчет долга и оборот имущества должника. Итого, по самым скромным расчетам, процедура признания банкротом будет стоить от 80 до 110 тыс. рублей. Если же должник такой суммой не располагает, то эти деньги будут в первую очередь взыскиваться из имущества должника.

Кроме финансовых затрат для должника возникают и ряд проблем, связанных с ограничениями. На период реструктуризации долга, в течение 3 лет на имущество должника накладывается арест, накладывается запрет на выезд за границу. Ему запрещено работать на руководящих должностях. Кроме этого набирает негатив кредитная история. По истечении трёх лет, в случае невыплаты задолженности, должник вновь объявляется банкротом. И только после этого назначается процедура распродажи его имущества, и даже если сумма, полученная от продажи, недостаточна для погашения дола, то должник освобождается от обязательств дальнейших выплат. Но следует отметить, что согласно Гражданского кодекса РФ, должник защищен от продажи в пользу погашения долга, имущества и предметов, необходимого для быта и нормальной жизнедеятельности имеющегося в единственном экземпляре, включая жильё и земельного участка на котором оно расположено.

Исходя из вышеизложенного не стоит рассчитывать на то что статус банкрота, облегчит положения тех граждан, которые не смогли вовремя погасить кредит. Это попытка привести процесс решения проблемы в законные рамки. Ведь законодательством запрещено использовать по отношению к должнику методы, которые могут привести к порче его имущества, вред состоянию здоровья, оказывать моральное воздействие и унижать честь и достоинство. Но в то же время и за кредитными организациями остаются рычаги влияния на должника. Это и повышения процентов и пени за просрочку и привлечение коллекторских организаций. Регламентация коллекторских методов взыскания долга ещё далека от совершенства. Работа над совершенствованием закона о коллекторской деятельности ведутся уже более пяти лет. В октябре Минэкономразвития был опубликован проект о совершенствовании коллекторской деятельности, который опубликован для широкого обсуждения. Основная цель закона, защита прав человека, при взыскании долгов. Но в то же время он не направлен на существенное ограничение деятельности коллекторских организаций. В Совете Федерации этот закон уже прошёл обсуждение и в целом поддержан. В каком виде он будет окончательно принят мы узнаем после его утверждения в Государственной Думе.