Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Должники прекращают платить по долгам. Ждут запрета на коллекторскую деятельность

В 2016 году все сильнее сгущаются краски вокруг коллекторов и их деятельности. В общественной и политической сфере зреет негатив, направленный на коллекторскую деятельность. Неплательщики по кредитам в свою очередь нашли новую причину не погашать задолженность перед кредитными организациями, надеясь на скорый запрет всех видов коллекторских организаций, говорится во всемирно известном издании «Коммерсант».

Одним из источников этой информации является дочерняя коллекторская фирма ПАО «Сбербанк» ООО «АктивБизнесКоллекшн». По словам представителей этого коллекторского агентства, начало 2016 года было ознаменовано тем, что кредитные должники, нашли новый способ не оплачивать свою задолженность перед кредитными организациями, прикрываясь ожиданием запрета работы коллекторов. Так же к основным причинам не платить по долгам в 2016 году относятся нестабильная финансовая ситуация должников, разноречия в определении суммы долга, наличие законных основания для взыскания с мнимого должника кредита, так как он не брал кредит, либо брал его не для собственных нужд. Глава ООО «АктивБизнесКоллекшн» Дмитрий Теплицкий в своих интервью говорит о том, что должники все чаще надеются на признание незаконности взыскания с них долга с использованием коллекторских агентств, а деятельность этих предприятий должники и вовсе считают противоречащей законам Российской Федерации. Также Теплицкий заявил, что часть неплательщиков в 2016 году, попросту, признала себя банкротами. По словам Дмитрия Теплицкого доля должников, не погашающих свои кредиты по этой причине с начала 2016 года уже превысила показатель 9 %.

Другие крупные коллекторские предприятия, которые входят в ТОП-10 подобных организаций «Секвойя Кредит Консолидейшн», «Сентинел Кредит Менеджмент», ФАСП также не отрицают появление у должников новой причины для отказа погашать задолженность. Со слов представителей этих организаций также следует, что 2016 год начался с огромных количеств отказов оплаты долгов гражданами, ожидающих запрета государством на существование коллекторских агентств.

Представители «Секвойи Кредит Консолидейшн» говорят о том что, по их мнению ожидают закрытия коллекторских агентств и не платят по долгам 4 – 7 % граждан, «Сентинел Кредит Менеджмент» относит к такой категории неплательщиков от 2 до 3 % граждан. И только ФАСП заявляет, что по их расчетам количество неплательщиков по этой причине минимальное.

Но менее крупные коллекторские предприятия также отмечают негативную тенденцию в погашении задолженностей должниками, участник агентства «Эверест» А. Диланов заявил, что по их расчетам ожидают запрета на ведение коллекторской деятельности более 5 % должников.

Отказ оплачивать свои долги объясняется множеством разговоров ведущихся вокруг коллекторских агентств и методов их работы в общественных и политических кругах, говорят представители рынка коллекторов. Огромное количество исков предъявлены коллекторам со стороны Генпрокуратуры, Банка России, Совета Федерации. После оглашения в январе 2016 года совершения множества серьезных нарушений коллекторами, при взыскании долгов с граждан (не исключаются и физические увечья граждан), ситуация накалилась до предела. Самое крупное профобъединение российских коллекторов НАПКА, также занялось проверкой методов ведения деятельности некоторых агентств по взысканию долгов.

Крупные участники рынка по предоставлению коллекторских услуг также не отрицают факт того, что им приходится работать с несколькими миллионами должников одновременно. Елена Докучаева глава «Секвойя Кредит Консолидейшн» говорит о том, что без принятия закона о регулировании деятельности коллекторских агентств, количество неплательщиков, ожидающих запрета на ведение коллекторских фирм будет только повышаться. Но совладелец юридической фирмы «Lidings» А. Зеленин напротив, говорит что, долги с самых злостных неплательщиков прекрасно взыскиваются через судебные органы. Также по его словам отказы платить должниками по своим долгам, будто бы из-за ожидания закрытия агентств по взысканию, вскоре станут несущественными.

На 12 апреля 2016 года в Государственной Думе РФ в первом чтении назначено рассмотрение законопроекта о правилах взаимодействия коллекторских организаций неплательщиками, заявил Николай Гончар, глава думского комитета по финансовому рынку. Подобный законопроект, который станет регулировать деятельность коллекторских агентств, будет принят впервые.