Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

ФЗ о банкротстве поддерживает корыстные интересы российской бизнес-элиты

Убедиться в этом можно, проведя всесторонний анализ иска о собственном банкротстве, поданным в Московский Арбитражный суд бывшим владельцем знаменитого Черкизовского рынка. Тельман Исмаилов направил в суд иск о признании собственной финансовой несостоятельности в конце ноября 2015 г. Сумма непогашенных платежей по кредитам, заявленная в иске, составила 20 млрд. руб.

ФЗ о банкротстве (принят 01 октября 2015 г.) дает гражданам возможность заявить о собственном банкротстве при имеющейся сумме долга, превышающей 500 000 руб., а также, если кредитные обязательства не исполнялись в течение трех месяцев.

Исмаиловым, при подаче заявления о своем банкротстве в суд, были соблюдены все условия, предусмотренные законом о банкротстве физических лиц. Но специалисты Арбитражного суда подозревают экс-владельца Черкизовского рынка, в том, что он, таким образом, использовал закон о финансовой несостоятельности в своих корыстных интересах. Недочеты закона о банкротстве позволят бизнесмену избавиться от долгов по кредитам, а вся процедура банкротства может быть проведена под его контролем. Такой способ безболезненно избавиться от долгов, вскоре будет весьма популярен в кругах российской бизнес-элиты.

В первых числах ноября 2015 г. банк ВТБ также направил в Арбитраж исковое заявление, с требованием признать банкротство Тельмана Исмаилова. На основании данного заявления Арбитражным судом было начато исковое производство, первое слушание по делу, предполагалось повести 21.12.2015 г. Но исковое заявление самого Исмаилова в настоящее время оставлено без движения, так как в суд был представлен не весь пакет нужных для проведения процедуры банкротства документов. Бизнесмен не представил в Арбитраж справку о проведенных за последние три года сделках с недвижимостью. Также Исмаиловым не была уплачена госпошлина. Дело было оставлено без движения еще и потому, что кредиторы экс-владельца рынка не были оповещены о желании бизнесмена направить иск в суд.

Судом был установлен срок для устранения замечаний по делу до 26 ноября. Если Исмаилов к этому времени не исправит замечания Арбитража, процедура банкротства в отношении бизнесмена проведена не будет.

Подозрительным выглядит тот факт, что иски банка и бизнесмена были направлены в суд практически одновременно, а требование в заявлениях одно и то же ˗ признать Тельмана Исмаилова банкротом. К тому же слушания по этим делам тоже будут проходить практически одновременно.

Специалисты в делах о банкротстве, отмечают, что в действиях бизнесмена четко прослеживается попытка манипулирования судом. Исмаилов, таким образом, рассчитывает на то, что он сможет управлять своим имуществом, и имеющимися у него счетами в банке. Контролировать свои активы бизнесмену поможет и то, что в суд, на данный момент, направлены всего два заявления о признании банкротства Исмаилова. И только один иск в суд направил кредитор, с которым бизнесмен вполне может договориться.

Анализируя вышеизложенные факты, можно прийти к выводу, что Исмаилов и представители банка пришли к взаимовыгодному соглашению. В таком случае процедура банкротства, будет производиться на основании заявления самого Исмаилова. Это позволит бизнесмену влиять на решения конкурсного управляющего, тем самым держа под контролем свое имущество.

На роль конкурсного управляющего может быть избрано независимое лицо, гражданин Российской Федерации, который состоит в одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. ФЗ о банкротстве, предусматривает передачу управления активами должника, в руки конкурсного управляющего. Соответственно, бизнес-элита заинтересована в том, чтобы на роль управляющего был выбран «свой» человек.

Суд только принимает решение о назначении арбитражного управляющего, а заявитель по иску имеет право указать на определенную саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. В таких случаях Арбитраж вынужден прислушиваться к мнению заявителя о банкротстве. Насколько бы хитроумно не выглядела эта схема, для специалистов в делах о банкротстве, ее замысел понятен. Но, не смотря ни на что, этот способ избавиться от долгов весьма привлекателен для бизнесменов.

Для справки: ГК АСТ состояла из 31 компании, владельцем являлся Тельман Исмаилов. Группа компаний занималась осуществлением пассажирских перевозок, охранной деятельностью, гостиничным и ресторанным бизнесом. В собственности компании был отель в Турции в г. Анталия. По оценкам специалистов, состояние Исмаилова в 2012 г. насчитывало около 800 млн. долларов США. А банки начали подавать исковые заявления по неоплаченным долгам бизнесмена только в 2015 г.