Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Гендиректора дисквалифицировали за неподачу заявления о банкротстве

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 8 августа 2016 г. «о дисквалификации директора ООО «СУ «Трансводстрой» Бердикова Михаила». Его дисквалифицировали на пол года за не подачу заявления о банкротстве организации.

Ответственность за не подачу заявления о банкротстве
По материалам суда, у ООО «СУ «Трансводстрой» была просроченная задолженность более трех месяцев по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (420 000 рублей) и по пеням (18 000 рублей) за I вый квартал 2015 года. Руководитель компании ранее уже был оштрафован на 5000 рублей за то, что своевременно не подал заявление в арбитражный суд о признании компании банкротом, заявляет ФНС. За повторное нарушение виновное лицо привлекается к повышенной ответственности. Арбитражный суд, рассмотрел, составленный налоговым органом протокол об административном правонарушении Бердикова Михаила, и дисквалифицировал директора компании-должника на шесть месяцев. Это первое в России судебное постановление, которое принято с учетом нового административного правонарушения, констатирует Федеральная налоговая служба (ФНС). Речь о поправках внесенных в Кодекс об административных правонарушениях, утвержденных в декабре 2015 года. Которые за невыполнение должником, при наличии оснований, обязанности по обращению с заявлением о банкротстве в арбитражный суд, предусматривают повторное привлечение ответственного лица к административной ответственности.

Борьба с наймом номинальных директоров
Так власти планируют проводить профилактику и ограничить набирающую популярность практику по найму номинальных директоров. Взамен реальных управляющих организации зачастую назначают номинальных директоров за 15 000 рублей в месяц, которые могут исполнять обязанности одновременно во многих компаниях, а в ситуации банкротства с них «взятки-гладки», потому что развитие событий и сложившуюся ситуацию контролируют другие люди, подчеркивает юрист. «Если директор в курсе, что у компании финансовые дела плохи, он обязан обратиться с заявлением о банкротстве, это нормальные обстоятельства и действия.

Занимать пост генерального директора сейчас – огромная ответственность: и личная уголовная ответственность за несвоевременную выплату зарплаты, и субсидиарная ответственность за долги организации». Предполагается, что новая практика дисквалификации будет орудием борьбы с номинальным директорством. Введенная практика поможет в борьбе с применением банкротств для уклонения от исполнения обязательств, надеются налоговики.