Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

К чему может привести процесс банкротства физического лица

ФЗ о банкротстве физических лиц начал действовать с 01.10.2015 г. Данный закон был издан с целью помочь россиянам разыскать способ, для выхода из такой ситуации, когда они не могут вовремя погашать взятые на себя кредитные обязательства в силу сложившихся обстоятельств. Как правило, кредиты на довольно внушительные суммы, берутся физическими лицами для приобретения квартир, автомобилей и на другие очень важные цели.

После издания ФЗ о банкротстве, в ходе публичных дискуссий было озвучено множество довольно противоречивых мнений. Такая ситуация возникла в результате того, что граждане не до конца понимают смысл этого федерального закона, а также не знают, что должно случиться с гражданином, заявившем о своей неплатежеспособности. Именно по этим причинам, со дня издания закона, количество поданных физическими лицами заявлений в суды о признании своего банкротства очень и очень мало.

Гражданин России, обладающий всеми признаками финансовой несостоятельности (просрочены платежи по кредитам более чем на три месяца, общая сумма долговых обязательств достигла более 500 000 руб., должник не в силах осуществлять текущие платежи за коммунальные услуги), может направить судебный иск о признании своего банкротства. После подачи заявления может произойти три варианта развития событий.

Путь 1: Должник и его кредиторы могут прийти к мировому соглашению

Мировое соглашение, это документальный акт, удостоверенный в судебном органе, подтверждающий факт того, что стороны пришли к компромиссному решению. Исполнение данного решения, отстоит интересы каждой из сторон.

Принять мировое соглашение, стороны процесса могут на любой его стадии дела о банкротстве, даже в том случае, если собственность должника, уже выставлена в конкурсную массу на торги. Но в таком случае решения дела о банкротстве, должник в ходе веления процесса должен изыскать средства для оплаты долговых обязательств перед кредиторами.

Любая сторона, подавшая иск о банкротстве, может решить, что в их интересах пойти на мировое соглашение. Требования кредиторов, учитываются в мировом соглашении, только в том случае, если они включены в реестр кредиторов. Мировое соглашение утверждается в ходе судебного разбирательства, после того как было проведено собрание кредиторов, на котором проект мирового соглашения утверждается всеми членами собрания, и только на основании решения этого собрания судебный орган останавливает процесс банкротства данного гражданина.

Когда стороны пришли к мировому соглашению, далее последует: прекращение процедуры признания финансовой несостоятельности ФЛ, останавливается действие плана реструктуризации долга, конкурсный управляющий выбывает из процедуры т.к. его полномочия прекращаются; должник погашает свой долг собственными силами, по решению, установленному в мировом соглашении между сторонами дела.

Спорные вопросы, между сторонами дела о банкротстве, суд решает, опираясь на ФЗ «О банкротстве».

Стороны процесса могут прийти к мировому соглашению один раз. Если должник нарушит пункты соглашения, процесс банкротства продолжается судебными органами, и вновь начинается процесс реализации собственности должника. Второй раз заключить мировое соглашение стороны спора уже не смогут.

Путь 2 – Реструктуризация долга гражданина.

Единственный из способов, носящий реабилитационный характер. Реструктуризация долга гражданина, может быть начата, после того как в суде будет рассмотрено заявление, с требованием признать данное физическое лицо банкротом. Если указанные в иске причины банкротства, суд сочтет обоснованными, начинается операция по реструктуризации долга гражданина.

Процесс реструктуризации избирается в случае, если есть возможность восстановить платежеспособность физического лица.
После реструктуризации суд приостановит процесс взыскания задолженности, реструктуризация также позволит приостановить процесс выплаты просроченных обязательных платежей; на исполнительные производства, выписанные штрафы, начисленные неустойки будет введен мораторий; меры, действующие в интересах кредиторов, будут отменены.

Гражданин, имеющий долг, может совершать какие-либо сделки, только получив согласие арбитражного управляющего.
Конечно, вариант реструктуризации долга очень привлекателен, но использовать его для, разрешения возникшей ситуации смогут не все неплательщики. Гражданин, должен соответствовать ряду требований для проведения реструктуризации: у него не должно быть судимостей в сфере экономики, а также этот гражданин должен иметь постоянный источник доходов.

Если в отношении гражданина менее пяти лет назад уже был произведен процесс банкротства, реструктуризацией долга он воспользоваться не сможет. Реструктуризации долга должник сможет воспользоваться также только в том случае, если его долговые обязательства в течение предыдущих 8 лет не подвергались процедуре реструктурирования.
Кредиторы имеют право подать иск с требованиями к должнику в течении двух месяцев с начала процесса признания неплатежеспособности данного физического лица, перечень требований ведет арбитражный управляющий по делу.

Путь 3 – реализация имущества гражданина.

Самый сложный путь исполнения долговых обязательств гражданина в процессе его банкротства.

Имущество гражданина может быть реализовано в том случае если суд вынес решение о том, что восстановить свою платежеспособность другим способом должник не сможет; кредиторы не утвердили план реструктурирования долгов.

Продажа собственности должника, может быть начата в случае подтверждения судом обоснованности иска о банкротстве ФЛ, невозможна процедура реструктурирования долга.

Процесс продажи собственности гражданина не может длиться более 6 месяцев.

Законом определена очередность исполнения должником требований, по долговым обязательства, за счет продажи его имущества:
1. Погашается задолженность по алиментам, за вред причиненный здоровью или жизни, оплачиваются расходы на процедуру банкротства.
2. Выплачиваются долги по заработной плате, гражданам, которые работали на должника.
3. Оплачивается задолженность по коммунальным платежам.
4. Погашается остаточная задолженность.

Имущество, находящееся в конкурсной массе, находится в распоряжении конкурсного управляющего.

Гражданин, имущество которого находится в процессе продажи с торгов, обязан предать арбитражному управляющему ряд функций: распоряжение денежными средствами, находящихся в банках; управление юридическим лицом должника, на момент проведения процедуры банкротства; управляющий отстаивать имущественные интересы должника во всех судебных инстанциях.

В процессе реализации своего имущества, должник обязан в течение одного дня передать управляющему все, имеющиеся у него пластиковые карты банка.

Постскриптум:

Выше рассмотрены самые стандартные версии разрешения проблем должника. Эти варианты разрешения долговых обязательств регулируются ФЗ «О банкротстве физического лица». Но стоит разу отметить, что любое дело о банкротстве, обладает рядом нюансов, с варианты решения долговых споров, в каждом конкретном случае могут быть разные.