Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Как правильно банкротиться физ лицу?

Первым делом, следует отметить необходимые условия для того, что бы суд мог рассмотреть заявление о банкротстве физлица. Первое что нужно учитывать — долг гражданина должен быть не менее 500 000 рублей, а просрочка этого самого долга не должна быть меньше трёх месяцев. Второй шаг — нужно доказать не платежеспособность обанкротившегося. Третье — гражданину нужно иметь деньги на оплату услуг юристов и на оплату трат в процедурах. На практике это сумма не менее 100 тыс. рублей.

При наличии вышеупомянутых условий, должник может претендовать на пару способов банкротства: введение реструктуризации его задолженности либо продажа имущества обанкротившегося с последующим погашением за счёт этого долгов. Каждый из этих исходов приписывается арбитражным судом.

Реструктуризация долгов обанкротившегося
При процедуре реструктуризации долгов устанавливается мораторий на требования выгодные кредиторам. Они могут совершить упомянутое в рамках дела о банкротстве, и в этом случае останавливается начисление неустоек, а кроме того и процентов по всем обязательствам обанкротившегося. Исключение составляют лишь текущие выплаты. Останавливается действие исполнительных документов по имущественным взысканиям с обанкротившегося гражданина. Исключение — случаи указанные в законе.

Большая часть сделок, в том числе и в отношении имущества которое стоит более 50 000 рублей, могут осуществляться гражданином лишь с письменного согласия управляющего финансами.

Что такое реструктуризация задолженности? Это рассрочка погашения имеющегося долга на два-три года.

Осуществляется реструктуризация посредством утверждения её плана судом. А так же, план реструктуризации может быть представлен самим обанкротившимся, кредитором, либо уполномоченным органом и направляется всем заинтересованным в этом лицам.

План реструктуризации одобряется на первом собрании кредиторов преобладающим количеством голосов тех лиц, требование которых включены в реестр кредитных требований, а затем утверждается судом.
Основное условие для утверждения судом плана — наличие дохода у гражданина. Обанкротившийся не должен быть признан банкротом на протяжении 5 лет, которые предшествовали плану реструктуризации его задолженности. Предыдущий план не должен утверждаться ранее чем за восемь лет предшествующих последнему плану.

Утверждение судом плана осуществляется после удовлетворения гражданином требований по действующим обязательствам. В том случае если план одобряется кредиторами, то максимальный срок его реализации три года, если нет — тогда два.
Также законодательством предусмотрены случаи, когда арбитражный суд должен отказать в утверждение плана.

Уполномоченный орган и конкурсные кредиторы, требования которых в план не включены, вправе предъявить их на протяжении срока, на который утверждается данный план.
Исполнение плана завершается предоставлением отчёта финуправляющего с приложением копий документации, подтверждающей погашение требований кредиторов, в суд.

Признание гражданина банкротом.
Если план реструктуризации не представили либо же его не утвердили на собрании кредиторов, или же он отменён судом, а также в других случаях предусмотренных законодательством, суд признаёт обанкротившегося человека банкротом и принимает решение о реализации его имущества.

Реализации будет подлежать всё имущество обанкротившегося, за исключением той его части на которую не может быть наложено взыскание. Распоряжение имуществом может осуществляться только финуправляющим от имени гражданина и не может осуществляться лично гражданином.

Порядок, условия, сроки продажи имущества с назначением начальной стоимости, утверждаются судом.
Законодательством предусмотрены моменты, когда освобождение обанкротившегося гражданина от его обязательств перед кредиторами не допускается. Эти случаи в основном связаны с не добросовестностью обанкротившегося, который не предоставил всех сведений о своём имуществе и тому подобное.

На протяжении 3 лет с момента окончания процедуры продажи имущества гражданина, он не вправе занимать должность в органах управления юр. лица, или каким либо другим образом принимать участие в управлении юр. лицом.