Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Какие процедуры банкротства существуют

Следующим этапом в процессе банкротства гражданина – должника после подачи в суд заявления о признании гражданина банкротом (в случае, когда заявление обоснованно и соответствует всем требованиям, указанным в Законе о банкротстве), является вынесение судом определения о выборе процедуры банкротства.

В банкротном производстве должника – гражданина существуют три процедуры.

В случае  если заявление о признании должника банкротом является обоснованным, к нему приложены все необходимые документы, а также соответствует требованиям статей 213.3-213.5* Закона о банкротстве  и доказана неплатежеспособность гражданина**, суд признает обоснованным заявление гражданина о признании его банкротом и вводит процедуру реструктуризации долгов.

В случае если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов ***,  суд на основании  заявления должника принимает решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В случае  если должник и кредиторы нашли для себя приемлемый вариант удовлетворения требований кредиторов, суд утверждает мировое соглашение. При этом производство по делу о банкротстве прекращается.

Стоит отметить, что в ходе производства по делу о банкротстве, могут быть введены все три процедуры поэтапно.

Например, при подаче заявления, которое соответствует всем требованиям Закона о банкротстве, гражданин имел постоянную работу и доход (если гражданином не доказано иное). Суд посчитал уровень дохода достаточным для введения реструктуризации. Позже в суд представлены доказательства отсутствия у должника источника дохода или значительного снижения дохода. В этом случае суд завершает процедуру реструктуризации долгов гражданина, признает его банкротом и вводит процедуру реализации имущества.

Также суд может ввести процедуру реализации имущества, если в ходе реструктуризации не представлен план реструктуризации долгов, собранием кредиторов не одобрен представленный план, суд отменил введенный план реструктуризации.

Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе рассмотрения дела о банкротстве. Мировое соглашение обязательно утверждается судом. В случае неисполнения или существенного нарушения должником условий мирового соглашения суд может расторгнуть мировое соглашение.

Примечания:

* Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (статья 213.3 Закона о банкротстве).

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

** под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии наличия одно из следующих обстоятельств:

— должник прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

— более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

— наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

*** требования, предъявляемые к должнику для введения процедуры реструктуризации долгов:

— гражданин имеет источник дохода;

— гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

— гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

— план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана  (пункт 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве).