Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Кому судить должников?

В текущее время не затихают споры о процессуальных аспектах при рассмотрении дел о процедуре банкротстве физического лица. С одной стороны, банкротством граждан должны заниматься Арбитражные Суды, с другой — квалифицированных судей на всех желающих просто не хватает. К тому же, все дела о банкротстве безусловно относятся к категории наиболее сложных дел в судейской системе. При этом понятно нежелание руководства АС спускать эти сложные дела судьям обычных судов, которые обладают низкой квалификацией и зачастую не способны полностью разобраться в нюансах процедур и вникнуть в специфику.

Недавно председатель ВС РФ предложил решить данную проблему за счет увеличения текущего штата существующих арбитражных судей, переведя на это лучших специалистов из судов общей юрисдикции. Но кто из председателей захочет лишиться самых лучших и ответственных кадров, которых они готовят годами? Статус судьи повышается медленно, и только получив определенный опыт, он получает требуемую квалификацию.

Исходя из вышеизложенного становится понятна проблематика вопроса — кто будет вести дела при том условии, что количество физиков, подающих на банкротство растет, а количество судей арбитражного суда нет? Люди будут по нескольку месяцев ждать только назначения дела, которое в процессе будет постоянно переносится.

Резкой критике подвергают и предусмотренную законом оплату труда финансового управляющего, который должен вести процедуру банкротства, которая длится год за 10 тысяч рублей. Как юристу-экономисту прожить на 1 000 рублей в месяц? Понятное дело, что никто за такую оплату работать не хочет. Но это противоречие вызывает у населения лишь негатив. К тому же, при прочих равных трудозатратах, банкротство юридического лица принесет арбитражному управляющему 30 000 в месяц, что за год в 30 раз выше, чем при банкротстве физлиц. Поэтому у физ лиц возникает еще одна проблема — как найти арбитражного управляющего? А найдя его, может ли физ лицо рассчитывать, что финансовый управляющий будет столь же эффективно заниматься его проблемой?

Все это, бесспорно, затрудняет реализацию закона о банкротстве физических лиц на практике.