Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Личное банкротство и семейный долг

Как принятый закон о банкротстве влияет имущественную ответственность семьи должника, какие законные способы сохранения имущества имеются у супруга, как закон защищает право граждан на сохранение жизненно необходимого имущество супругов, какими правами обладают кредиторы при взыскании долга, согласно закону о банкротстве физических лиц?

Жена не в ответе за мужа, в рамках уголовного права, но в том случае если у одного из супругов имеется просроченная кредитная задолженность, и он начинает процедуру банкротства, этот постулат уже не имеет такого безусловного значения.  Дело в том, что согласно Кодексу о семье и браке, в нашей стране всё имущество, приобретаемое при совместном ведение домашнего хозяйства, является общим для обеих супругов. Даже в том случае если один из супругов не приносил дохода по причине болезни, ухода за детьми или по другим причинам.

Из этого следует, что юридически супруги не могут нести ответственность за кредитную задолженность друг за друга, но от банкротства одного из супругов, может пострадать общее имущество семьи. Это происходит в том случае, когда заемная сумма, взятая одним из супругов, использовалась на общие семейные нужды.  При этом оба супруга несут имущественную ответственность, если сумма реализации приобретённого заёмными средствами имущества, не покрывает задолженности.  Если кредит использовался одним из супругов для иных нужд (не связанных с совместным ведением хозяйства) то имущественная ответственность распространяется на долю совместного имущества. Сама процедура определения доли общего имущества выделяется в отдельное судебное разбирательство. Определение доли совместного имущества, зависит от множества факторов, основными из которых является то, на кого юридически оформлено имущество.

При аресте совместного имущества (или его доли) подлежащего взысканию в счет погашения долга действует законодательные акты, согласно которым, исключается от взыскания имущество, связанное с предметами первой необходимости. В том числе жилья и земельного участка. Кроме того, закон позволяет банкроту провести некоторые мероприятия по сбережению своего имущества. Одним из них. Является способ предварительного разделения собственности нотариально, или при оформлении купли-продажи. Этот метод не бесспорный, кредитору и суду может показаться подозрительными эти сделки, особенно если они были совершены в сроки, предшествовавшие процедуре банкротства.  Но в любом случае это будет являться предметом судебного разбирательства.

Второй действенный способ, это заключение брачного контракта. Причем такой контракт, может быть заключён как во время регистрации брака, но и в любое время после регистрации. От того как грамотно и подробно будет заключён брачный контракт, будет зависеть сохранение имущества супруга банкрота. Но о таком способе следует подумать также заблаговременно, ввиду того, что законодательство защищает от такого способа и кредитора. Согласно законодательству, кредитор должен быть заблаговременно предупреждён должником о намерение внести изменения или расторгнуть брачный контракт.

Таким образом, борьба интересов кредитора в возвращении своих средств, и должника банкрота в стремлении сохранить своё имущество, в принципе уравниваются. Банки не могут лишить должника жилья и жизненно необходимого имущества, ну а для недобросовестных заёмщиков создаются серьёзные препятствия для незаконных махинаций