Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Медиация и отнесение ее на судебные издержки

Медиация — это технология допустимого урегулирования возникающих споров при участии третьей нейтральной, беспристрастной, и не заинтересованной в этой конфликтной ситуации стороны — медиатора, который помогает обеим сторонам выработать определённое соглашение по данному спору, и при этом обе стороны полностью могут контролировать процесс принятия решения по урегулированию этого спора и условиям его разрешения.

27 января 2016г. сайте Верховного Суда Российской Федерации разместили Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1, согласно которому, «средства, затраченные на досудебное урегулирование спора, не являются судебными издержками. Они не возмещаются по нормам ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ о судебных расходах.»

Нужно отметить, что пленум Верховного Суда Российской Федерации сделал такой вывод не только применительно к медиации, но и к обжалованию в порядке подчиненности.

Это очень нужное и правильное решение — ранее суды то принимали затраты по медиации на судебные издержки, то не принимали, отказывая в возмещении. Вообще, странно, что законодатель не прописал данную трактовку непосредственно в нормы законодательства.