Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Мнение налоговых служб о привлечении к субсидиарной ответственности

Мнение налоговых служб, о привлечении к субсидиарной ответственности участников дел о банкротстве, было поддержано Верховным судом.

В случае, когда руководители компаний намерено, не подают в Арбитражный суд заявление о признании неплатежеспособности своего предприятия, федеральный закон, принятый 01 октября 2015 г., ФЗ «О банкротстве» предусматривает для них такую меру наказания, как привлечение к субсидиарной ответственности.

В Арбитражный суд Пермского края был направлен иск, с требованием признать финансовую несостоятельность компании-неплательщика, в качестве истца в данном процессе выступила Федеральная налоговая служба. Сумма непогашенных платежей по делу составляла около 2 млн. рублей. ФНС в своем иске требовала привлечь к субсидиарной ответственности директора этой организации и взыскать с него сумму долга, ввиду не выполненных обязательств фирмы. По первому решению Арбитражного суда, и по апелляционному решению требования налоговых органов были удовлетворены, директор фирмы был привлечен к субсидиарной ответственности.

Судебные решения первой и апелляционной судебной инстанции были отменены Уральским Арбитражным судом. Отмену решения Арбитражный суд Уральского округа мотивировал тем, что истец по делу (ФНС) не доказал влияние, допущенных правонарушений ответчика, на полученные налоговой службой убыток.

Ввиду отмены решения о привлечении директора фирмы-неплательщика к субсидиарной ответственности налоговыми органами была направлена кассационная жалоба в Верховный суд России. Налоговая служба, мотивировала свое решение, тем, что, по их мнению, истец по делу, не должен доказывать наличие причинно-следственной связи между совершенными директором фирмы правонарушениями и в результате полученному налоговой убытку.

Верховный суд России принял решение, об отмене постановления, руководствуясь ФЗ «О банкротстве» п. 2 ст. 10. Эта статья федерального закона рассказывает о прямой причинно-следственной связью между намеренным уклонением от подачи директором компании-должника заявления о признании неплатежеспособности своей фирмы, и понесенными кредиторами (уполномоченными органами) убытками, так как увеличивающаяся задолженность не может быть погашена должником.

Верховным судом России также был оглашен список факторов, которые входят в состав доказательств в спорах о привлечении к субсидиарной ответственности директоров фирм-неплательщиков. В данный список обстоятельств входят следующие факторы:

  1. Наличие у должника признаков явных признаков неплатежеспособности;
  2. Нехватка имущества должника, для погашения кредитных обязательств;
  3. Установленный факт того, что руководитель организации уклонился от направления заявления о своей неплатежеспособности в суд в течение 1 месяца, с того дня, когда у компании-банкрота возникли явные признаки финансовой несостоятельности, и (или) было обнаружено, что имущества, находящегося в собственности должника, недостаточно для погашения задолженности;
  4. Размер непогашенных должником платежей по кредитным обязательствам.