Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

МВД будет предоставлять ИФНС результат по оператвно-розыскной деятельности

Случилось, то, чего все уже так давно ждали: ФНС и МВД согласовали совместный проект приказа о порядке представления налоговому органу результатов ОРД (оперативно-розыскной деятельности) органами внутренних дел Российской Федерации.

Получаемая информация будет использоваться налоговой службой в целях контроля мероприятий при представлении имущественных интересов государства в делах о банкротстве, а также использоваться при государственной регистрации юридических лиц.

Результат работы по ОРД будет направлен в налоговый орган в виде справки с детальным изложением найденной информации. Способ получения этой информации, тактика и методика по ее получению, а также тонкости оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых она была получена, раскрываться не будут. Сама справка подлежит составлению сотрудником органов МВД в двух экземплярах, причем первый из них направляется в налоговую инспекцию, а второй – немедленно приобщается к существующим материалам дела оперативного учета в системе, либо же к текущему номенклатурному делу в системе. Так же этим проектом приказа устанавливаются и другие нюансы документооборота.

Результат работы по ОРД может быть представлен органом внутренних дел и по мотивированному запросу со стороны налогового органа, при условии, что у него имеются данные, на основании которых можно сделать вывод о возможном нарушении законодательства о налогах и сборах, действующего законодательства о банкротстве и мошенничества при госрегистрации юр. лиц, которые могут повлечь уголовную ответственность.