Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Некоторые особенности залога при банкротстве

Кредитор, с обеспеченными залогом требованиями обладает в банкротстве особым статусом. При этом  Закон о банкротстве  устанавливает срок в 2 месяца для обращения кредитора в суд с требованием о включении в реестр требований и признания за ним статуса залогового кредитора (статья 142 Закона о банкротстве).

При этом Закон о банкротстве не исключает права залогового кредитора на  полный или частичный отказ от своих прав как залогового кредитора. Реализация данного права приведет к снижению преимуществ удовлетворения своих требований без ущерба  прав  других кредиторов, но позволит приобрести некоторые другие преимущества.

Продажа в процедуре банкротства имущества, находящегося в залоге,  приводит к прекращению права залога.

Таким образом, может возникнуть несколько ситуации.

Первая: когда залоговый кредитор не обратился в установленный срок с требованием о включении в реестр требований кредиторов и признания за ним статуса залогового кредитора.

В данном случае кредитор может обратиться с соответствующим  заявлением после закрытия реестра. В таком случае кредитор утрачивает права залогового кредитора, но он не теряет возможности получить удовлетворение своих требований в первую очередь относительно других зареестровых кредиторов, если после реализации предмета залога и погашения требований реестровых кредиторов  остались деньги от такой реализации.

 Во второй ситуации у кредитора, включенного в реестр и имеющего в залоге имущество должника, при отказе от своего залогового статуса появляется право принимать участие в собрании кредиторов и голосовать на этом собрании по вопросам, отнесенным к компетенции собрания. При этом такой кредитор «теряет» преимущественную возможность удовлетворения требований при реализации предмета залога  перед другими кредиторами.

Третья ситуация связана со статусом должника.

Если должником по обеспеченному залогом обязательству является индивидуальный предприниматель, необходимо установить характер требований, в обеспечение которых предоставлен залог.

Ситуация в которой обязательства должника, имеющего  статус индивидуального предпринимателя, не связанны с осуществлением им предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обратился с требованием в рамках дела о банкротстве, не влечет прекращение залога в любом случае.

Такие требования сохраняются после завершения конкурсного производства. Поскольку согласно нормам Закона о банкротстве заложенное имущество включается в конкурсную массу, арбитражный управляющий вправе его реализовать в ходе конкурсного производства. Но в условия проведения открытых торгов конкурсный управляющий включает положения по  информированию покупателей о сохранении за реализуемым имуществом статуса залогового, поскольку при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога. (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №  58).