Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Новые требования КоАП РФ

Новые требования КоАП РФ начали действовать в отношении граждан, привлеченных к субсидиарной ответственности

Дисквалификация грозит привлеченным к субсидиарной ответственности по обязательствам должника лицам, не возместившим должнику либо его кредиторам ущерб, причиненный в результате своих действий, повлекших за собою банкротство гражданина-должника.

Под дисквалификацией в данном случае понимается лишение прав на замещение должностей, либо осуществление предпринимательской, руководящей и иных видов профессиональной деятельности.

Судебным прецедентом для таких нововведений послужило решение Пермского Арбитражного суда от 08.04.2016 по делу № А50-3686/2016, вступившее в законную силу.
В ходе рассмотрения материалов данного судебного разбирательства, было установлено, что привлеченный к субсидиарной ответственности руководитель должника не возместил ущерб, полученный кредиторами в результате действий этого руководителя.

Налоговая инспекция составила протокол о совершении АПН. После рассмотрения данного протокола, Арбитражным судом было принято решение о дисквалификации руководителя должника сроком на 1 год.

Данное решение Арбитража стало первым судебным актом, принятым в соответствии с обновленным составом АПН. Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ был внесен ряд изменений в КоАП РФ. В статью 14.13 были внесены дополнения в виде части 8, в ней оговорены случаи, в которых Арбитражный суд может дисквалифицировать лицо, не выполнившее судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности, вступивший в законную силу.

Теперь у налоговых инспекций появились полномочия, разрешающие составлять протоколы о совершении такого рода АПН. Арбитражный суд привлекает к ответственности за совершение этого правонарушения.

Такая судебная практика позволит предотвратить совершение административных правонарушений недобросовестными должниками, а также позволит свести к минимуму, случаи использования процедуры банкротства, для уклонения от выполнения взятых на себя обязательств.