Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Поправки к статье 10 Закона о банкротстве

Этим летом вступят в силу поправки к статье 10 Закона о банкротстве. В соответствии с этими изменениями появятся дополнительные возможности для привлечения лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве.

Что сейчас?

1. В рамках действующей на сегодняшний день статьи 10 Закона о банкротстве возможно привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности возможно только в рамках текущего дела о банкротстве.

2. В случае невозможности определить размер субсидиарной ответственности, суд приостанавливал рассмотрение указанного заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

3. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 статьи 10 Закона о банкротстве, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности.

Что изменится с 28 июня 2017 года?

1. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности можно будет подать не только в рамках рассматриваемого дела о банкротстве должника, но и после завершения конкурсного производства, а также в случае, если судом было возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

2. Если на момент рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение для привлечения к субсидиарной ответственности фактов выносит определение, в резолютивной части содержащее выводы о доказанности наличия оснований для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и о приостановлении рассмотрения этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

3. Увеличился срок в течение которого заинтересованное лицо может обратиться с заявлением о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности – до трех лет.

4. Право на обращение с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности законодательно закреплено за кредитором по текущим обязательством. Так любой из кредиторов по текущим обязательствам, кредиторов, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, и кредиторов, чьи требования признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, получил право подать заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в размере неудовлетворенных требований такого кредитора, указанных в отчете конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства.