Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Поправки в закон о полномочиях приставов при банкротстве должника

Министерством юстиции Российской Федерации был подготовлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Законопроект подготовлен в целях исполнения задания Владимира Путина и Правительства Российской Федерации, также для модернизации деятельности судебных приставов в России.

1. Изменения,касающиеся физических лиц:

Федеральным проектом предлагается создать подзаконный акт, в соответствии которому на основе определения арбитражного суда о проведении реструктуризации долгов гражданина РФ, руководствуясь которым, судебный пристав-исполнитель заканчивает исполнительное производство по имущественным взысканиям. Выполнение исполнительских документов в данных ситуациях возлагается на плечи арбитражного суда, но за судебным приставом остается право реализовывать проверку его операций согласно заявлению взыскателя.

2. Изменения,касающиеся юридических лиц:

В отношении организаций проект предусматривает те же самые мероприятия. В частности, при получении от ФНС РФ сведений об осуществлении операций, связанных с возбуждением в арбитражном суде дела о банкротстве, пристав-исполнитель приостанавливает исполнительное дело в отношении должника-организации до принятия судебного акта о введении процедуры банкротства, кроме исполнительных действий для реализации имущества, для исполнения исполнительных документов.