Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Правительство одобрило штрафы для СРО арбитражных управляющих

Дмитрий Медведев, возглавляющий Российское правительство и занимающий должность его Председателя, подписал распоряжение о рассмотрении в Госдуме законопроекта, который будет вводить административную ответственность для всех СРО, в которых состоят арбитражные управляющие за нарушение законов, которые  регулируют их текущую деятельность.  Так же это коснется и должностных лиц, занимающих определенные должности в структуре СРО арбитражных управляющих.

Законопроект был предложен и реализован Минэкономразвитием для «Совершенствования процедур несостоятельности (банкротства)». Полномочия для рассмотрения возбуждаемых дел об административных правонарушениях, совершенных СРО, будет наделен Росреестр.

Этим же законом на СРО будут возложены дополнительные обязанности, такие как: разработка и установление обязательных для порядка и критериев выборки кандидатур арбитражного управляющего, методика определения его добросовестности, критериев компетентности и собственной независимости. При этом сами СРО будут обязаны размещать всю эту на своем сайте.