Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Признание физического лица банкротом при задолженности менее полмиллиона рублей

Согласно действующему законодательству гражданин может быть признан банкротом при сумме задолженности более 500 т.р., а также просрочке платежей более трех месяцев. Вместе с тем, законом конкретизируется, что заемщик вправе обратиться с таким заявлением только при условии, что он предвидел банкротство, основываясь на факторах, свидетельствующих о его неплатежеспособности.

Попробуем подробнее рассмотреть данную ситуацию:

Законом предусмотрена обязанность должника подать заявление о признании его банкротом при общей задолженности более полмиллиона рублей в течение не менее трех месяцев, однако законодательно закреплено право гражданина обратиться с указанным заявлением в суд при задолженности и менее данной суммы. В таком случае обязательным условием будет являться то, что должник должен располагать очевидными сведениями о невозможности оплаты долговых обязательств, а также невозможности оплаты обязательных платежей в установленный срок. Помимо этого, физическое лицо должно быть фактически неплатежеспособным.

Неплатежеспособностью закон называет невозможность заемщика удовлетворить требования кредиторов либо осуществлять оплату обязательных платежей. Суд устанавливает неплатежеспособность гражданина в случаях, если он:

  • перестал выполнять расчеты перед кредитными организациями или выплаты по своим платежам;
  • общий долг заемщика превышает денежный эквивалент находящегося у него в собственности имущества;
  • получил постановление о прекращение исполнительного производства, ввиду отсутствия у него имущества, подлежащего взысканию.

Важно знать, что не признается неплатежеспособным заемщик при получении информации о его возможности платить по обязательствам за счет заработной платы или иного дохода.

В подтверждение изложенной позиции, Верховный Суд пояснил, что судом будут учитываться фактические обстоятельства, указывающие на невозможность гражданина отвечать по обязательствам, а также наличие признаков неплатежеспособности, недостаточности у гражданина имущества. При этом сумма неисполненных требований ни на что не повлияет.

Законом о банкротстве обстоятельствами, указывающими на невозможность должника отвечать по требованиям кредитора определены – отсутствие у гражданина любых средств от осуществляемой деятельности, предъявление документов, подтверждающих отсутствие средств на счетах, отсутствие в собственности недвижимого имущества, автомобиля, информация об иждивенцах заемщика, сведения об инвалидности, и прочее.

При этом официальные комментарии в отношении указанных обстоятельств в настоящее время отсутствуют, что свидетельствует о том, что данная категория носит оценочный характер и в дальнейшем будет развиваться, основываясь на создаваемых прецедентах.