Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Признание гражданина банкротом после его смерти

Что делать, если вам в наследство достались не замки, заводы и пароходы, а долги вашего родственника?

Можно просто отказаться от наследства и не обременять себя лишними заботами. Но если помимо долгов у вашего наследодателя имеется кое-что еще, а терять это не хочется?

В этом случае наше правительство позаботилось о нас и внесло изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые вступили в законную силу 01 февраля 2016 года. Исходя из текста данного документа, вы можете подать в суд и возбудить дело о признании вашего умершего родственника банкротом.

Для того, чтобы подтвердить ваше право представлять интересы умершего, суд запросит у нотариуса, который вел наследство, копию наследственного дела. Это в том случае, если вы уже стали законным наследником. Если же время для вступления в наследство, еще не наступило, то представителем умершего в суде в данном случае будет нотариус по месту открытия наследства.

Вполне возможно, что дело о банкротстве данный гражданин возбудил еще при жизни, но не успел закончить в связи со смертью. В этом случае арбитражный управляющий обязан не позднее пяти рабочих дней с момента получения данного известия довести его до сведения нотариуса по месту открытия наследства и заявить ходатайство в арбитражный суд. При этом в конкурсную массу включаются не только долги, но и имущество умершего.

Какая же вам выгода от этого? В конкурсную массу не входит жилое помещение, принадлежащее наследодателю если:

  • в нем проживают лица, имеющие обязательную долю в наследстве и это помещение является их единственным жильем;
  • данный объект недвижимости является единственным пригодным для постоянного проживания наследников.

Если вы подходите под один из этих пунктов, то данный объект недвижимости будет вашим при любом раскладе. В случае же отказа от наследства вы избавляетесь от долгов и теряете все наследуемое имущество.

Если судебные разбирательства по делу о банкротстве вашего наследодателя завершилось раньше, чем наступил момент вступления вас в наследство, то финансовый управляющий передает информацию об активах, составляющих конкурсную массу и не реализованных, нотариусу, работающему по вашему наследственному делу.