Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Проблема с поиском арбитражного управляющего

Общероссийский народный фронт обнародовал информацию о том, что жители города Тюмень, не могут начать процедуру признания своего банкротства, так как арбитражные управляющие избегают ведения подобных процессов. Такая ситуация наблюдается не только в Тюменской области, но и в целом по России.

После исследования возникшей проблемы, представители ОНФ заявляют, что в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» нужно вносить изменения, которые позволят стимулировать и мотивировать конкурсных управляющих, иначе он попросту не будет действовать.

Одна из консультантов программы ОНФ «За права заемщиков» Александра Плесовских в своем интервью заявила: «Вознаграждение за банкротство физического лица для арбитражного управляющего составляет десять тысяч рублей за процедуру. При этом он несет серьезную ответственность. Плюс ко всему процедура растянута во времени. Поэтому арбитражные управляющие не торопятся брать такие дела».

Вячеслав Лебедев, Председатель Верховного суда России заявляет что, с начала октября 2015 года в российские арбитражные суды гражданами было направлено более четырех тысяч заявлений о признании собственного банкротства.

Вячеслав Лебедев также отмечает, что все прогнозы на 2016 год говорят о том, что количество дел о признании физ. лиц банкротами будет все больше повышаться, по причине того что, в 2015 году объем таких заявлений в российских арбитражных судах увеличился на 15 %.