Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Прошло нулевое чтение поправок к статье о банкротстве физических лиц

В газете «Парламентская» произошло нулевое чтение поправок к статье о банкротстве физических лиц

Что к этому привело?

По словам Леонида Шафирова, который является представителем Общественной Палаты Российской Федерации, документация Министерства экономического развития обязана обеспечить увеличить доступность этого процесса для малоимущих представителей населения.
Данное решение было обосновано: результаты показывают, более полумиллиона граждан РФ располагают долгами, поддающиеся оплате. Шафиров утверждает, что правительство намеревается снизить минимальный показатель долгов до 50 тысяч рублей (раньше цифра повышалась от полумиллиона рублей).

К чему это приведёт?

Если поправка Минэкономразвития к закону о банкротстве граждан РФ будет принята, то необходимость утверждения нового лица, заведующего финансами, отпадет. По словам Исследовательского центра частного права имени С. Алексеева при Президенте РФ, контролировать этим процессом будут кредиторы.
Олег Зайцев, представитель этого центра, занимающий должность консультанта, заметил, что ослабленное влияние кредиторов никоим образом не причастны к поправкам к закону о банкротстве граждан РФ. Он также отметил, что новый законопроект Минэкономразвития упростит задачу граждан, отягощённых долгами, избавиться от самих долгов путем отказа от управляющих, которых заменят собой кредиторы.

Как обстоят дела с кредиторами?

Олег Зайцев пояснил, что на данный момент финансовый управляющий занимается контролированием и соблюдением прав кредиторов, возлагая на себя ответственность за них и их нарушения. Но сейчас саму работу в отношении граждан с финансовым бременем усложняет отсутствие подробных показателей.
Статистика, составленная Зайцевым, показывает, что с первых дней 2017 года в РФ до сих пор продолжаются вестись процессы банкротства 24 258 граждан, а к завершению пришли лишь около 2 000 процедур. Если сравнить с США, то ситуация окажется, так как у американцев число проведенных процедур банкротств каждый год приравнивается к миллиону.
Зайцев также считает, что если процесс банкротства в стране будет улучшен, то процедурой возможно будет воспользоваться каждый год от 100 до 200 тысячами граждан РФ.