Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Разъяснения по вопросам процедур, используемых в деле о банкротстве физического лица

Пленум ВС РФ в Постановлении № 45 от 13 октября 2015 г. «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» дал разъяснения по вступившим в законную силу 01 октября 2015 г. положениям ФЗ о банкротстве.

Как следует из пояснений Пленума № 45, в отношении индивидуального предпринимателя, может быть возбуждено только одно дело о несостоятельности (банкротстве). Иными словами, в отношении гражданина либо ИП не может быть одновременно возбуждено и рассмотрено.

Новые положения ФЗ о банкротстве не могут быть применены к взаимоотношениям, связанным с несостоятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства, включая случаи, когда иск о банкротстве направлен в отношении лица, которое является индивидуальным предпринимателем и фермером.

Верховным судом были даны исчерпывающие пояснения, касающиеся ситуаций, когда должник обязан направить с Арбитраж заявление о собственной несостоятельности, и в каких ситуациях такой гражданин имеет право направить в суд подобное исковое заявление.

Гражданин обязан подать иск о своем банкротстве, в случае возникновения ситуации, когда за ним числятся неисполненные долговые обязательства в размере свыше 500 000 рублей, и это лицо осознает, что при оплате долгов перед одним или несколькими кредиторами, должник не сможет удовлетворить требования остальных кредиторов.

Право направить в суд исковое заявление, о признании собственной финансовой несостоятельности остается за гражданином, даже в случае, когда сумма его неисполненных обязательств не достигла размера в 500 тыс. руб.

Также Пленум отметил в своих пояснениях, что в случае, когда должник изъявил желание начать в его отношении процедуру банкротства, в его обязанности входит внесение на депозит судебного органа денежных средств, чтобы выплатить вознаграждение арбитражному управляющему, который будет сопровождать процедуру банкротства.

Должник должен доказать суду, что имущества, находящегося в собственности этого гражданина, после его реализации хватит для того чтобы покрыть судебные расходы; расходы на оплату госпошлины; публикацию данных в течение процедур, используемых в деле о несостоятельности; а также выплаты вознаграждения конкурсному управляющему.

Все вышеперечисленные суммы средств, вне очереди погашаются за счет средств, полученных от реализации имущества гражданина-банкрота. При возникновении ситуации, когда средств должника не хватает на оплату всех расходов, процедура признания несостоятельности может быть остановлена на любом этапе.

Арбитражный суд может утвердить, план по реструктурированию долговых обязательств (независимо от того одобрен он кредиторами или нет) лишь в случае, когда такой план одобрил сам должник.

Судом определен случай, когда план реструктуризации может быть утвержден без согласия гражданина-банкрота. Такой прецедент возникает в ситуации, когда найдены доказательства, что несогласие банкрота с данным планом, является злоупотреблением правами. К примеру, когда должник не обладает ликвидным имуществом, но получает стабильную высокую заработную плату, в целях уклонения от исполнения долговых обязательств перед кредитором в счет доходов будущих периодов, настаивает на завершении дела в ближайшее время, завершении процедуры банкротства, и избавлении от долговых обязательств.

План реструктуризации долгов гражданина-банкрота может быть реализован в срок не более трех лет, с момента принятия судом решения по утверждению плана.