Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Создан прецедент по освобождению гражданина-банкрота от долгов

3 марта текущего года Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по освобождению неплатёжеспособного гражданина от бремени долгов по завершении процедуры продажи его имущества.

В случае если данное решение суда не обжалуют заинтересованные лица в вышестоящих судах, то заемщик освободится от требований кредиторов.

Следует отметить, что уже через неделю Новосибирским судом было вынесено аналогичное решение в отношении иного должника. Таким образом, в нашей стране планомерно создаются судебные прецеденты освобождения физических лиц от своих обязательств в полном объеме посредством института банкротства.

Как правило, финансово несостоятельными признаются граждане, не имеющие возможность закрыть свои долги по объективным обстоятельствам, не зависящим от их воли. Мнение отдельных специалистов о виновности самих заемщиков в своей неплатёжеспособности, как правило лишены обоснований, поскольку должникам умышленное банкротство крайне невыгодно, так как негативно влияет на дальнейшую их финансовую активность.