Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Страхование работника на случай банкротства предприятия

В РФ предлагают ввести еще один дополнительный вид социальных отчислений в обязательном порядке.

На днях стало известно, что Председатель комитета СФ по КС и гос. строительству Клишас Андрей внес в Госдуму «интересный» законопроект, по которому работодателям придется страховать собственных сотрудников на случай своего же банкротства. Таким образом предполагается, что будет гарантироваться выплата работникам заработанных ими денег. Ежемесячно, страховые взносы будут составлять 0,02% от ФОТа. Страховым же случаем будут считать признание Арбитражным судом компании банкротом.

Как правило, у компаний, находящихся в состоянии банкротства, зачастую отсутствует ликвидное имущество, которое можно продать и вырученные средства направить на оплату труда, причем люди продолжают свою трудовую деятельность по несколько месяцев без выплаты заработной платы. При этом, в ряде случаев, они просто не имеют права поступить по другому. Как пример можно рассмотреть работу котельной в отопительный сезон.

С другой стороны, есть естественные монополии, которые генерируют огромный ФОТ и вероятность их банкротства фактически нулевая. Вряд ли кто в нашей стране будет банкротить Роснефть и Газпром. А платить придется всем. Таким образом, налог является очередным побором, который ляжет бременем на отечественный бизнес.

Если законопроект одобрят, то он может вступить в юридическую силу с 1 января 2017 года. В экономике РФ трудоспособного населения насчитывается порядка 71 миллиона человек. Если ориентироваться на среднюю зарплату по стране, и подсчитать за год все страховые отчисления, исходя из новой нормы закона, то платежи составят порядка 6 миллиардов рублей. В данный же момент, на начало марта, общая задолженность по невыплате зарплаты в стране уже достигла 4 миллиардов рублей.