Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Субсидиарная ответственность руководителей кредитных организаций с января 2018 года

С января 2018 года вступили в силу поправки, ужесточающие последствия привлечения лиц к субсидиарной ответственности в рамках Федерального закона от 26.10.2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Так до внесения изменений в статью 189.23 Федерального закона от 26.10.2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при привлечении лица к субсидиарной ответственности лица, контролирующего кредитную организацию или взыскании с него убытков, такое лицо в течение пяти лет не имело права занимать должности руководителей кредитных организаций.
С 28 января 2018 года вступают в силу изменения, которыми конкретизируются должности в кредитной организации, на которые не может претендовать лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности.

К таким должностям относятся: руководитель, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера кредитной организации, руководитель, главный бухгалтер филиала кредитной организации, руководитель службы управления рисками, руководителя службы внутреннего аудита, руководитель службы внутреннего контроля кредитной организации, специальное должностное лицо, ответственное за реализацию правил внутреннего контроля в кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, член совета директоров (наблюдательного совета).

Кроме того увеличился срок в течение которого лицо, признанное ответственным за наступление банкротство должника – кредитной организации теряет право на замещение вышеуказанных должностей. Такой срок увеличился до десяти лет с даты привлечения лица к субсидиарной ответственности.