Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Суд отказал признать Тельмана Исмаилова банкротом

Владельцу группы компаний «АСТ» не удалось получить положительное решение суда о признании его неплатежеспособным по иску частного лица Михаила Зубкова. Процедура признания его банкротом была отменена по жалобе крупнейшего кредитора Исмаилова – «Банка Москвы», в апелляционном порядке. Однако, на данный момент юристам непонятно положение лица, признанного банкротом, в отношении которого данное решение суда отменено.

Решение о признании бизнесмена банкротом было отменено 16 марта на стадии апелляции по иску Банка Москвы. Кредитор представил сведения о том, что требования Зубкова, по иску которого Исмаилов был признан банкротом судом в первой инстанции, являются неподтвержденными. В результате рассмотрения дела суд занял позицию кредитора, отменив решение о финансовой несостоятельности заемщика.

Изначально Банк Москвы сам планировал обратиться в суд о признании должника неплатежеспособным. Между тем по причине измененной заемщиком прописки, процедура была начата по иску частного лица, которое подало аналогичное заявление ранее банка. Признав Исмаилова банкротом в конце декабря прошлого года, суд запустил процедуру продажи его имущества. Кадастровая стоимость недвижимого имущества предпринимателя по месту регистрации (д. Сколково) составляет порядка 14 миллионов рублей. Также бизнесмен владеет наличными денежными средствами в размере 25 т.р. и 29 долларами на банковском счете.

В свою очередь, перед частным лицом задолженность насчитывается в 15 миллионов рублей, в то время как перед банком – более 3 миллиардов рублей и около 286 миллионов долларов США.

Эксперты утверждают: конечное положение бизнесмена будет указано в конкретном решении суда, поскольку общая норма, регулирующая данный вопрос в законодательстве о банкротстве граждан отсутствует. По мнению специалистов, в здесь случае должны использоваться общие правила о процедуре банкротства, согласно которым судебное решение о неплатежеспособности подлежит частичному изменению (отмене) в отношении удовлетворения требований заявителя.
21 марта состоится очередное заседание по данному вопросу.