Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Суды будут признавать граждан банкротами по видеосвязи

Государственная дума разрешит гражданам РФ участвовать в заседаниях по банкротству в арбитражный судах, с применением видеоконференц-связи, когда будут рассматриваться дела о банкротстве физических лиц. Предусматривающий эту поправку законопроект № 902889-6, предложенный Верховным Судом РФ, подготоваливается ко второму чтению в Госдуме.

Эта поправка вносит изменения в статью 1531 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Теперь, в ее новой редакции, те лица, которые участвуют в деле о банкротстве, а так же иные участники текущего арбитражного процесса могут воспользоваться возможностью и участвовать в судебном заседании путем видеоконференц-связи. Для этого нужно вовремя заявить ходатайства о реализации этого права. И если в арбитражном суде или же суде общей юрисдикции будет такая  техническая возможность, то такое право будет предоставлено.

Данная поправка давно обсуждалась и была внесена с тем, что в текущее время возможность участия граждан в делах о банкротстве сильно ограничена. Зачастую, подобные дела  о банкротствах рассматриваются в арбитражных судах, которые расположены в крупных, региональных центрах. И для многих банкротов нет денег на поездки за сотни или даже тысячи километров и проживание в гостиницах.

Теперь, заседания арбитражного суда можно проводить удаленно с помощью видеоконференц-связи.  Находиться залы конференц-связи  будут в многочисленных зданиях районных судов.