Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Ужесточаются требования к кандидатам на членство в СРО арбитражных управляющих

Так в числе прочих в статье 20 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)» устанавливаются следующие обязательные условия членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих: наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года, если более продолжительные сроки не предусмотрены стандартами и правилами профессиональной деятельности арбитражных управляющих, утвержденными саморегулируемой организацией.
Напомним, что в действующей редакции предлагалась альтернатива: или наличие стажа работы на руководящих должностях не менее чем год и стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем шесть месяцев, или наличие стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве не менее чем два года.

Таким образом, законодатель объединил требования о наличии стажа работы на руководящей должности и двухлетнюю стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего.

Поправки внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начинают действовать с 15.07.2016.