Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

В банкротство стратегических предприятий добавят сложностей

Минэкономразвития предлагает усложнить банкротства стратегических предприятий. Переписать главу закона «О несостоятельности (банкротстве)», касающуюся особенностей банкротства «стратегов» министерство вынудили проблемы стратегических предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии («ЮТэйр», «Мечел», Уралвагонзавод).

Действующая редакция закона допускает банкротство стратегического предприятия при неисполнении им обязательств более чем на 1 млн руб. в течение полугода. Министерство предлагает увеличить порог до 5 млн руб., пишет «Коммерсант». «Эта сумма — очень правильный порог, чтобы отсечь наиболее агрессивные попытки рейдерства», — говорит председатель думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов.
И заявить о собственном банкротстве можно будет не сразу. Согласно проекту, руководитель «стратега» должен сначала уведомить профильное ведомство. Подать заявление о своем банкротстве он сможет лишь спустя 3 месяца после такого уведомления, если ситуация не изменится.

Будет усилена роль госорганов — по их запросам арбитражный управляющий должен будет обеспечить их представителям осмотр имущества должника. Чиновники смогут участвовать в его инвентаризации. Если в процессе между министерством и арбитражным управляющим возникнут разногласия, решать их нужно будет в суде, а сам управляющий может быть отстранен по ходатайству чиновников.

Еще одна существенная новация проекта Минэкономразвития в том, что впервые в банкротном деле будет участвовать прокурор. Он сможет вступать в процесс на любой стадии и ходатайствовать о проведении экспертизы для выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. Сами банкротные процедуры в проекте удлиняются — финансовое оздоровление будет занимать до 5 лет (сейчас — 2 года), а внешнее управление — 2 года с возможностью продления до 5 лет (сейчас — 18 месяцев с продлением на полгода). Для продления нужно будет погасить требования первой и второй очередей, иначе суд может признать предприятие банкротом и открыть конкурсное производство.

«Думаю, мы будем поддерживать данный проект», — говорит С.Гаврилов, отмечая, однако, что усложнение и затягивание процедуры банкротства не полностью соответствует задаче финансового оздоровления предприятий, это может привести к тому, что банки будут менее охотно кредитовать их.