Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

В каких случаях кредитор может возместить расходы конкурсного управляющего на погашение обязательных платежей в деле о банкротстве?

Покупатель приобрел товар у организации-продавца. После была признана финансовая несостоятельность данного покупателя, в его отношении началась процедура банкротства. У рассматриваемого покупателя осталась непогашенная задолженность перед продавцом товара. На расчетном счете у обанкротившегося покупателя не осталось средств. Арбитражный управляющий за свой счет произвел обязательные платежи, сопровождающие процедуру банкротства (оплата государственной пошлины, подача объявления в газеты).

Имеет ли право организация-продавец, выступающая в данном деле заявителем, вернуть финансовому управляющему потраченные им деньги, путем перечисления их со своего расчетного счета на персональный счет конкурсного управляющего?

П. 1 ст. 20.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гласит, что все расходы, на ведение процедуры банкротства, осуществляются из средств должника, если иное не предусмотрено данным Законом.

П. 1 ст. 59 Закона № 127-ФЗ гласит что, если иное не предусмотрено данным Законом или соглашением кредиторов, все судебные расходы, включая расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных Законом № 127-ФЗ, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и публикация таких сведений, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В аналогичной ситуации, когда у банкрота нет в наличии необходимой суммы, для оплаты всего объема расходов, сопровождающих дело о банкротстве, кредитор этого должника, обязан оплатить часть задолженности, которая не могла быть погашена должником, исключение составляет выплата процента вознаграждения конкурсному управляющему (основание — п. 3 ст. 59 Закона N 127-ФЗ). В дальнейшем сумма средств, потраченная кредитором заявителем на обязательные платежи, должна быть возмещена в соответствии с утвержденным порядком требований кредиторов.

Несмотря на то, что Законом установлены правила погашения заявителем расходов на обязательные платежи в деле о банкротстве, при возникновении ситуации, когда имущества банкрота для этих целей недостаточно, в Законе не предусмотрен четкий порядок этого возмещения расходов.

В постановлении Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», даны следующие разъяснения, если у должника временно отсутствуют средства на сопровождение процедуры банкротства, эти расходы имеет право взять на себя либо арбитражный управляющий, либо кредитор с согласия конкурсного управляющего, так же может осуществить обязательные платежи учредитель (участник) должника, либо иное лицо, но во всех вышеуказанных случаях, расходы по обязательным платежам в последствии возмещаются за счет имущества должника.

Исходя из разъяснений Пленума № 91, следует, что при погашении конкурсным управляющим за счет собственных средств обязательных платежей, по причине недостаточности имущества должника для погашения этих платежей, арбитражный управляющий имеет право в последствии компенсировать эти расходы, за счет денежных средств должника, но только не за счет заявителя по данному делу.

П. 15 Пленума № 91, подтверждает сделанный ранее вывод, так как при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого п. 1 ст. 57 Закона № 127-ФЗ. Если же арбитражный управляющий не обратится в суд с таким заявлением, впоследствии понесенные им расходы, в том числе невыплаченное арбитражному управляющему вознаграждение, в отношении которых доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии средств для погашения их за счет имущества должника, не подлежат взысканию с заявителя.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что в законодательстве о банкротстве, не прописан механизм прямого возмещения расходов конкурсного управляющего на сопровождение дела о банкротстве за счет средств заявителя.

В п. 4 ст. 59 Закона № 127-ФЗ говорится, что порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве устанавливается в решении арбитражного суда или определении арбитражного суда, принятых по результатам рассмотрения дела о банкротстве. В судебном акте, в котором разрешается вопрос о распределении расходов по делу о банкротстве, суд указывает, на кого возлагаются расходы по делу о банкротстве, понесенные до принятия этого судебного акта и подтвержденные документально, либо расходы, которые должны быть понесены до прекращения производства по делу, и выдает исполнительный лист в пользу лица, имеющего право на их возмещение (разъяснения из п. 9 Пленума № 91).

Случаи, когда погашение обязательных платежей в процедуре банкротства, осуществляется за счет средств заявителя, в судебной практике предусмотрены только в отношении лиц, являющихся конечными получателями соответствующих платежей. В п. 7 Пленума № 91 сказано, что лицо, принявшее на себя финансирование расходов по делу о банкротстве, не руководствуется при расчетах ст. 134 Закона № 127-ФЗ и вправе непосредственно уплатить необходимую сумму текущему кредитору; предварительного перечисления им денег на основной счет должника (ст. 133 Закона № 127-ФЗ) и последующего перечисления их текущему кредитору именно должником не требуется.

Тем не менее, разъяснения п. 7 Пленума № 91 не содержат положений, которые распространяются на случаи, когда заявитель возмещает расходы финансового управляющего на ведение дела о признании финансовой несостоятельности, ввиду того что имущества должника не хватает на оплату таких платежей.

Наоборот, в п. 7 Пленума № 91 говорится о том, что лицо, взявшее на себя финансирование расходов по делу о банкротстве, для их последующего возмещения должно совершить действия, предусмотренные п. 3 Пленума № 91. В соответствии с п. 7 заявление, с требованием возместить расходы, направляется в суд, в котором ведется рассмотрение дела о банкротстве, и рассматривается судьей единолично в порядке, предусмотренном ст. 60 Закона № 127-ФЗ. После рассмотрения заявления, органами суда выносится решение, взыскать с должника соответствующую сумму, в пользу лица, которым были понесены расходы. Вынесенное решение, может быть обжаловано. На основании вынесенного решения, органами суда выдается исполнительный лист.

Проанализировав вышеизложенные факты, можно сделать вывод о том, что ни из Закона № 127 ФЗ ни из судебной практики не следует, что заявитель может возмещать понесенные конкурсным управляющим расходы на обязательные платежи в деле о банкротстве, напрямую перечислив денежные средства на личный счет арбитражного управляющего.

Некоторые решения суда, также косвенно указывают на данный факт. В данных решениях содержится информация о том, что в законодательстве не определен порядок, который даст возможность конкурсному управляющему требовать возмещения расходов, на обязательные платежи в процедуре банкротства в силу п. 3 ст. 59 Закона № 127 ФЗ, непосредственно у заявителя, минуя обращение в суд, исключение составляют случаи, банкротства отсутствующих должников. Подтверждение данной информации можно взять например, из постановления ФАС Центрального округа от 30.07.2012 № Ф10-2242/12, и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2015 № 14АП-5391/15.

В настоящее время не обнаружено судебных прецедентов, которые могли бы напрямую подтвердить либо опровергнуть выводы, описанные выше.