Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Выгоды кредиторов от признания банкротства гражданина

Россияне могут объявить себя банкротами, то есть неплатежеспособными с 1 октября 2015 года. Это дает им возможность не рассчитываться по имеющимся задолженностям, к примеру, по существующим кредитам. Заявление о банкротстве может быть подано даже после наступления момента смерти заемщика. С ним обращаются в суд кредиторы или имеющиеся наследники.

Уже есть примеры состоявшихся судов по объявлению банкротства граждан, далее будет большой список похожих решений. Можно догадаться, что количество таких ситуаций в скором будущем возрастет во много раз, даже несмотря на обычную перегруженность арбитражных судов.

Кто кого?
Признание человека неплатежеспособным реально тогда, когда его неуплаченные долги выходят за пределы суммы в 500 тысяч рублей, он не выплачивает их более 3 – х месяцев, а также признан неплатежеспособным. С обращением о банкротстве может обратиться в суд не только сам должник. Это могут сделать за него кредиторы, у которых есть интерес в объявлении неплательщика банкротом по разным причинам.

К примеру, это даст возможность списать безнадежный невыплаченный долг и занести эти средства внереализационные расходы, после чего уменьшить налогообложение на прибыль. Кроме этого, при отличных действиях финансового управляющего заемщики имеют шансы вернуть некоторую часть задолженности.

Это получится, если выйдет разыскать имущество принадлежащее должнику, доступное к последующей продаже, а также отменить в суде заключенные этим лицом сделки, даже такие как заключение брачного договора. При этом, финуправляющий имеет выплату 2% от уплаченных долгов.

Банкротство лица может позволить кредиторам выиграть хоть какую-то часть финансов из конкурсной массы. Раньше, до введения государством законной процедуры банкротства, все деньги, в том числе и от реализации имущества должника, мог присвоить самый шустрый из кредиторов, который успел первым подать заявление в суд и начать дело.

Но далеко не все кредиторы обрадуются появлению этой новой процедуры. Ведь при ее осуществлении залоговые кредиторы лишаться какой-то части вырученных средств после продажи всего имущества находящегося в залоге для уплаты иных долгов другим кредиторами.

Что хорошо, а что плохо
Лично для самого неплательщика его банкротство будет выгодно, так как предоставит возможность не платить по существующим долгам. Но стоит учесть, что все ему принадлежащее имущество будет продано на торгах, за исключением жилья в котором он проживает, предметов обихода и домашней обстановки, его личные вещи (одежда и обувь).

У гражданина могут остаться денежные средства и продукты питания, равные прожиточному минимуму. Не подлежит отнятию транспортное средство, выданное государством по случаю инвалидности. Предметы роскоши и драгоценности, имеющиеся у физлица под этот запрет не попадают. У должника есть возможность сохранить свое имущество и не допустить его продажи через суд.

Как вариант, если кредиторы не против, ему может быть предложена реструктуризация долга, а также заключение мирового согласия со своими заемщиками. С момента объявления гражданина банкротом все долги «замораживаются», то есть прекращается обложение долга штрафами, пеней и процентами и другими санкциями по всем задолженностям неплательщика.