Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Закон разрешит изымать у должников единственную жилплощадь

В начале февраля состоялись очень горячие дебаты по поводу законопроекта, разрешающего изымать недвижимое имущество у граждан, чьи задолженности по кредитам превышают 5% от стоимости недвижимости. Этот законопроект касается лишь того жилья, площадь которого вдвое больше положенных 14-18 м2/чел. (зависит от региона). А взамен отобранной недвижимости должнику будут выделяться средства на приобретение «демократичной конуры», соответствующей социальным нормам.

Естественно, многие выступили против этого нелепого закона, в частности – Общественная Палата. Один из ее членов, Леонид Шафиров, заявил, что при таком раскладе проект будет действителен во многих российских регионах. Также Шафиров отметил, что квартира может быть изъята и при неуплате алиментов.

Росимущество также очень негативно высказалось на эту тему. Там заявили, что изъятие жилья может растянуться на неопределенный срок, а посему может быть оспорено самими должниками. В случае же изъятия квартиры новых покупателей найти будет весьма трудно.

Татьяна Москалькова, уполномоченная по правам человека, отметила, что при таком подходе к должникам число бездомных граждан значительно возрастет.

А вот в Центробанке заняли диаметрально противоположную позицию. Любовь Григорьева, советник юрдепа ЦБ, отметила, что идея сама по себе неплохая. Как ни странно, Сбербанк поддержал законопроект.

Тем временем представители остальных банков придерживаются «золотой середины» и не спешат резко высказываться по этому поводу. Большинство их считает, что данная процедура будет весьма эффективна при долгах от 1 млн рублей.

С учетом всех замечаний Минюст доработает законопроект, но… Предстоит еще пройти одобрение депутатов, которые настроены категорически против его принятия. В частности, Анатолий Аксаков заявил, что применение данного законопроекта может негативно сказаться на большей части населения.