Бесплатная консультация по банкротству: +7 (499) 391-20-30

Залоговый кредитор должника

С 15.07.2016 начинают действовать поправки, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 №  360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  относительно залоговых кредиторов должника.

Пункт 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 №  127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» статьи предусматривает право конкурсного кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления обратить взыскание на заложенное имущество должника.

Законодатель ввел еще один случай, при котором возможно обращение взыскания на заложенное имущество должника, а именно –  наличие  риска повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества.

При этом сохранился также альтернативный критерий возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника – обращение взыскания на заложенное имущество должника не приведет к невозможности восстановления его платежеспособности.

Обязанность доказывания невозможности восстановления платежеспособности должника в случае обращения взыскания на заложенное имущество также как и в действующей редакции в редакции закона с 15.07.2016 возлагается на должника.